martes, 22 de agosto de 2017

Copa Sudamericana 2017

Comenzaron los octavos

GANÓ EL DECANO

Jugando en Tucumán, Atlético dio otro paso a la gloria al derrotar a Independiente en el partido de ida por los octavos de final.
Fixture con resultados actualizados jornada a jornada:

Nuevo formato

La Copa Sudamericana 2017 contará con la participación de 44 clubes, divididos en 22 llaves en su primera fase. Para la segunda fase, a los 22 vencedores de cada una de las llaves, se le sumarán 10 equipos más que provendrán de la Copa Libertadores. Ya están clasificados desde la Libertadores Olimpia de Paraguay y Junior de Colombia, los dos mejores de la ronda eliminatoria que no lograron clasificar a la fase de grupos.

6 clubes de Argentina y Brasil y 4 de los restantes ocho países que componen la Conmebol, disputarán la edición 2017.

Ida Octavos de Final Rev
Corinthians (BRA) Racing (ARG)
Libertad (PAR) Ind. Santa Fe (COL)
Estudiantes (ARG) Nacional (PAR)
1-0 Atlético Tucumán (ARG) Independiente (ARG)
Cerro Porteño (PAR) Junior (COL)
Sport (BRA) Ponte Preta (BRA)
Chapecoense (BRA) Flamengo
Fluminense (BRA) LDU de Quito (ECU)


Llave Ida Segunda Fase Rev
1 3-1 Racing (ARG) Ind. Medellín (COL) 3-2
2 1-1 Dep. Cali (COL) Junior (COL) 1-1 (2-3p)
3 2-5 Palestino (CHI) Flamengo (BRA) 0-5
4 0-1 Nacional Potosí (BOL) Estudiantes LP. (ARG) 0-2
5 4-2 Independiente (ARG) Dep. Iquique (CHI) 2-1
6 1-0 Bolívar (BOL) LDU Quito (ECU) 0-1 (5-6p)
7 1-0 Ponte Preta (BRA) Sol de América (PAR) 3-1
8 1-1 Fuerza Amarilla (ECU) Ind. Santa Fe (COL) 0-1
9 1-5 Huracán (ARG) Libertad (PAR) 0-2
10 2-0 Sport (BRA) Arsenal (ARG) 1-2
11 4-0 Fluminense (BRA) U. Católica (ECU) 2-1
12 2-3 Oriente Petrolero (BOL) Atlético Tucumán (ARG) 0-3
13 1-1 Nacional (PAR) Olimpia (PAR) 2-2
14 1-0 Defensa y Justicia (ARG) Chapecoense (BRA) 0-1(2-4p)
15 2-1 Cerro Porteño (PAR) Boston River (URU) 4-1
16 1-1 Patriotas (COL) Coritnhians (BRA) 0-2

A los 22 clubes marcados con negrita se le sumaron los diez provenientes de la Libartadores: Olimpia, Junior, Estudiantes de La Plata, Independiente Medellín, Independiente Santa Fe, Flamengo, Atlético Tucumán, Libertad, Chapeconese y Deportes Iquique.
 
Llave Ida Primera Fase Rev
1 3-1 Nacional Potosí (BOL) Sport Huancayo (PER) 1-2
2 1-0 Deportivo Cali (COL) Sportivo Luqueño (PAR) 1-2
3 1-3 Petrolero (BOL) Univ. Católica (ECU) 0-3
4 2-2 LDU Quito (ECU) Defensor Sporting (URU) 2-1
5 1-0 Everton (CHI) Patriotas (COL) 0-1(3-4)
6 2-3 Estudiantes SC (VEN) Sol de América (PAR) 1-7
7 1-1 Cerro Porteño (PAR) Caracas (VEN) 1-2
8 3-0 Anzóategui (VEN) Huracán (ARG) 0-4
9 1-1 Oriente Petrolero (BOL) Deportivo Cuenca (ECU) 1-1(8-7)
10 2-0 Corinthians (BRA) Universidad de Chile (CHI) 2-1
11 0-0 Independiente (ARG) Alianza Lima (PER) 1-0
12 0-0 Ponte Preta (BRA) Gimnasia y Esgrima LP (ARG) 1-1
13 3-1 Boston River (URU) Comerciantes Unidos (PER) 1-1
14 0-2 Juan Aurich (PER) Arsenal (ARG) 1-6
15 1-0 O´Higgins (CHI) Fuerza Amarilla (ECU) 0-2
16 2-1 Deportes Tolima (COL) Bolívar (BOL) 0-1
17 0-1 Palestino (CHI) Atlético Venezuela (VEN) 1-0(7-6)
18 3-0 Sport (BRA) Danubio (URU) 0-3(4-2)
19 1-0 Racing (ARG) Águilas Río Negro (COL) 1-1
20 2-1 Cruzeiro (BRA) Nacional (PAR) 1-2(2-3)
21 0-0 Defensa y Justicia (ARG) San Pablo (BRA) 1-1
22 2-0 Fluminense (BRA) Liverpool (URU) 0-1